प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को 10वें सिख गुरु गोबिंद सिंह को उनकी जयंती पर श्रद्धांजलि दी। मोदी ने ट्वीट किया, उनका अद्वितीय साहस आने वाले वर्षों में लोगों को प्रेरित करता रहेगा। इसके साथ ही पीएम मोदी ने गुरु की प्रशंसा करते हुए अपने भाषण की एक पुरानी क्लिप भी पोस्ट की। पीएम ने अपने ट्वीट में लिखा कि उनके प्रकाश पर्व के पवित्र अवसर पर मैं श्री गुरु गोबिंद सिंह जी को नमन करता हूं और मानवता की सेवा में उनके योगदान को याद करता हूं।
उनका अद्वितीय साहस आने वाले वर्षों में लोगों को प्रेरित करता रहेगा। आपको बता दें कि गुरु गोबिंद सिंह सिखों के 10वें और अंतिम गुरु हैं, आज 29 दिसंबर को उनकी जयंती मनाई जा रही है। उनकी जयंती को गुरु गोबिंद सिंह प्रकाश पर्व भी कहते हैं। इस अवसर पर गुरुद्वारों में भजन, अरदास, कीर्तन, लंगर आदि का आयोजन किया जाता है।
गुरु गोबिंद सिंह जी ने सिख धर्म के लिए कई नियम बनाए, जिसका पालन आज भी किया जाता है। उन्होंने सिखों के लिए पांच ककार का नियम बनाया और खालसा पंथ की स्थापना की। इसके लिए उन्होंने खालसा वाणी भी दी, जिसे बोलकर आज भी लोग जोश से भर जाते हैं।
चीन के विदेश मंत्री से मिलेंगे एस जयशंकर
03 May 2023सेविंग स्कीम की दरों में होगा बदलाव बदल...
शराब घोटाला मामले में कोर्ट का बड़ा बयान...
तमिलनाडु के सीएम स्टालिन से मिलेंगे – के...
कोर्ट में पेश होंगे मनीष सिसोदिया दिनेश...
गर्मी से राहत के बीच IMD ने की भविष्यवाण...
पुलिस ने साहिल को आज कोर्ट में किया पेश...
पहलवानों के समर्थन में आज महापंचायत कई...
Delhi Murder Case: दो दिन की रिमांड में...
मनीष सिसोदिया की जमानत याचिका खारिज, दिल...
राजस्थान कांग्रेस में नए भूचाल की आहट !...
'राष्ट्रपति करें नई संसद का उद्घाटन सुप्...
नई संसद के उद्घाटन पर मचा बवाल विपक्ष कर...
PM मोदी ने साधा निशाना बोले- ऑस्ट्रेलिया...
नए संसद भवन पर डिप्टी सीएम ने बोला हमला...
अध्यादेश के नाम पर जनादेश की हत्या , अख...
केजरीवाल ने अध्यादेश को लेकर साधा निशाना...
राष्ट्रपति करें नए संसद भवन का उद्घाटन 2...
केंद्र सरकार दिल्ली में स्थानांतरण पोस्...
निकाय चुनाव पर ओपी राजभर का बड़ा आरोप, म...
मोदी कैबिनेट की हुई बैठक, आईटी हार्डवेयर...
Copyright © 2023 India Watch News
Leave Your Comment